Запрет на проверки поднадзорных субъектов в текущем году частично снят

2 минуты
Запрет на проверки поднадзорных субъектов в текущем году частично снят

В России будет запущен единый реестр мероприятий надзорного характера

В 2020 году действовал мораторий на проверки надзорных органов из-за пандемии коронавирусной инфекции. В 2021 г. мораторий частично отменен. Даже несмотря на запрет проверок в 2021 году на основании Постановления No 1969 от 30 ноября 2021 г., проверки Росфинмониторинга состоятся, поскольку «антиотмывочные» нормы не учитываются в проверочном законе No 294-ФЗ от 26 декабря 2008 г. Так, Росфинмониторинг объявил о том, что в 2021 г. будет проводить контроль в форме выездных или камеральных проверок по отношению к поднадзорным организациям. Проверке будут подвержены субъекты «антиотмывочного» законодательства, если сумма выполненной ими операции составляет более 600 тысяч рублей; при расчете наличными, если такая форма расчетов не оправдана характером бизнеса; при использовании имущества согласно лизинговому соглашению; при купли-продажи недвижимого имущества на сумму более 3 млн рублей.

Поскольку с 10 января 2021 года в законную силу вступили поправки в «антиотмывочный» закон No115-ФЗ, поднадзорным субъектам необходимо обновить ПВК (правила внутреннего контроля) в соответствие с новыми нормами.

Для того, чтобы бизнесу удобнее было контролировать график проведения проверок и настраивать текущую деятельность в соответствии с графиком проверок, с 1 июля 2021 года в Российской Федерации будет запущен Единый реестр видов надзора. Постановление о деятельности реестра No528 было подписано главой Правительства М. Мишустиным 01.02.2021 г. Текст постановления по ссылке http://static.government.ru/media/files/EeV6W5ndDTNnSZel1ztWhqaq6EqlA7WR.pdf

Новая система необходима для того, чтобы реформировать деятельность контрольно-надзорных ведомств, сделать информацию о ней прозрачнее. В реестре будут отражены все существующие надзорные мероприятия разных уровней: на уровне муниципалитета, на уровне региона, на государственном уровне. К каждому виду надзора будет составлено подробное описание. Также реестр будет содержать информацию о том, какое именно ведомство будет выполнять конкретный вид надзорных мероприятий.

Сформированный реестр будет иметь набор сведений, которые будут предоставляться для пользования информационными системами, в первую очередь ведомственными.

По результатам формирования реестра информация о проверках на уровне всей страны станет структурированной. Эта информация будет доступна для анализа, по итогам которого возможно будет принимать решения управленческим кадрам различных организаций.

Реестр должен способствовать минимизации ошибок технического характера и нарушений по внесению сведений, противоречащих существующим нормам законодательства.

Реестр можно будет использовать в он-лайн режиме в сети Интернет, а значит, представители бизнеса смогут ознакомиться с подробностями надзорных мероприятий, проверить периодичность их осуществления.

Задача улучшений в работе надзорных органов была поставлена главой государства В. Путиным. Согласно этим указаниям в 2020 году был принят закон о контрольно-надзорной деятельности. Большая часть положений этого акта вступит в законную силу 1 июля 2021 года.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...