Законодательство о криптовалюте в части использования ее при международных расчетах будет должно быть разработано до конца 2022 года

1 минута
Законодательство о криптовалюте в части использования ее при международных расчетах будет должно быть разработано до конца 2022 года

Участники криптовалютного рынка должны будут лицензировать и регистрировать свою деятельность, а также соответствовать нормам «антиотмывочного» законодательства.


В России начат процесс разработки сценария расчетов в криптовалюте на международном уровне. Механизм будет разрабатываться и регулироваться Министерством финансов, Росфинмониторингом и Центробанком. Ведомства работают над вопросами регулирования процесса выпуска, оборота и совершения операций при расчетах с другими государствами. Разработка новых норм должна быть завершена до конца 2022 года.

Последняя редакция проекта закона касается регулирования не только криптовалюты, но и процесса ее получения – майнинга. Эти два процесса будут рассматриваться в законодательных актах отдельно. В случае с майнингом при переводе криптовалюты в фиатные деньги, пользователям будет начисляться налог.

В Росфинмониторинге уточнили, что участники рынка криптовалют, которые будут выполнять ее обмен, осуществлять перевод, хранение, должны будут лицензировать и регистрировать свою деятельность, а затем становиться субъектами «антиотмывочного» законодательства, чтобы противодействовать легализации преступного дохода и финансированию терроризма.

Тот проект закона, который сейчас согласовывают ведомства, описывает, как криптовалюту можно приобрести и ее использовать, но остаются нерешенными вопросы перевода в фиат и обратно и создания минимальной инфраструктуры для выполнения операций с криптовалютой.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...