Заинтересованные ведомства обсудили вопросы регулирования криптовалютной сферы

1 минута
Заинтересованные ведомства обсудили вопросы регулирования криптовалютной сферы

Ведомства будут взаимодействовать друг с другом для создания эффективной нормативно-правовой базы в сфере цифровой валюты.

Состоялось совещание представителей Комитета по вопросам цифровых финансовых активов и цифровой валюты во главе с М. Черешневым и Финмониторинга.

В ходе мероприятия ведомства пришли к тому, что им необходимо взаимодействовать с ключевыми участниками процесса выработки нормативно-правовой базы, чтобы создать эффективные механизмы в криптовалютной сфере.

Участники мероприятия согласовали, что Комитет будет доносить позицию представителей рынка, стремящихся к формированию действующих процессов по регулированию рынка криптовалют. Основным вопросом в этой связи ведомства считают процесс проведения идентификации владельцев кошельков.

Кроме того ведомства подчеркнули важность сбора оценки правоприменительной практики, поскольку срок принятия закона о цифровой валюте и цифровых активов еще не велик.

При этом стороны согласны с тем, что прозрачные процессы с цифровыми активами могут быть внедрены только при условии участия ЦБ РФ.

Глава Управления организации надзорной деятельности финмониторинга Дмитрий Виташов заявил о том, что в сфере регулирования рынка криптовалют сделаны только первые шаги. При этом определена ключевая позиция в этом сегменте: в России криптовалюту нельзя использовать в виде платежного средства.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...