В Воронеже за отмывание средств и подделку документов будут судить местных бизнесменов

1 минута
В Воронеже за отмывание средств и подделку документов будут судить местных бизнесменов

В Воронеже выплата заработной платы по решению комиссии по трудовым спорам оказалась мошенничеством.

Воронежская прокуратура начинала проверку в отношении разнорабочего, который получил за 8 месяцев заработную плату в размере 2 млн рублей.

Выяснилось, что таким образом местные бизнесмены решили отмыть денежные средства.

Прокуратура обратила внимание, что в одной из коммерческих организаций за выполнение строительно-монтажных работ, работник получил 2 миллиона рублей. Работы проводились в период с апреля по декабрь 2020 года. Как оказалось, получивший по документам в большом размере заработную плату мужчина в организации не был трудоустроен и денежных выплат в действительности не получал. Он трудился разнорабочим и его доход был около 20 тысяч рублей ежемесячно.

Для того, чтобы обосновать начисление и выплату, в банк предоставили протокол комиссии по трудовым спорам, согласно которому необходимо было взыскать денежные средства в сумме 2 миллионов рублей. Позже было установлено, что документ поддельный. А данные разнорабочего были использованы для того, чтобы обналичить денежные средства, полученные преступным путем. При этом фиктивный получатель денежных средств не был поставлен в известность о своей роли в преступной схеме.

По результатам проверки Прокуратуры было возбуждено уголовное дело по фактам подделки документов и легализации преступного дохода. Коммерсантам в качестве наказания грозят реальные тюремные сроки.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...