В Росфинмониторинге рассказали о новом способе легализации преступного дохода

1 минута
В Росфинмониторинге рассказали о новом способе легализации преступного дохода

«Вымограммы» стали новым способом мошеннических схем в интернет-среде.


В ЮФО прошла конференция «Четвертый технологический уклад: кибербезопасность и расследование компьютерных преступлений в условиях глобальной трансформации».

Организаторами мероприятия выступили Ростовский госуниверситет и Минобрнауки. Среди делегатов были представители Росфинмониторинга. Мероприятие проводилось в рамках исполнения задач по противодействию коррупционным схемам, прописанных в Национальном плане на ближайшие 3 года.

В числе участников были сотрудники Комитета Совфеда по конституционному законодательству, сотрудники финансового контроля ЮФО, члены научных обществ.

На мероприятии основное внимание было уделено обсуждению того, как процесс цифровизации влияет на государственные институты, граждан и бизнес-структуры. Остановились участники и на вопросах обсуждения безопасности в информационном пространстве и мер, которые могут применяться для снижения коррупции в сфере услуг, реализации товаров и особенно в сфере электронных финансовых валют. Блок вопросов был посвящен соблюдению норм и требований «антиотмывочного» законодательства при их цифровой ориентации.

Представители Росфинмониторинга особенно отметили тот факт, что с ростом популярности и доступности криптовалют, растет и число мошеннических схем с их использованием. В один ряд с уже знакомыми понятиями, типа «фишинговые сайты», «скимминг банковских карт», вступили и новые методы типа специальных сервисов-вымогателей. При применении так называемых вымограмм обнаруживаются новые способы легализации преступного дохода. Наряду с развитием нового направления в деятельности Росфинмониторинга, необходимо улучшать и техническую составляющую службы в рамках ПОД/ФТ, которые будут позволять обрабатывать большие массивы сведений, анализировать их и оценивать возможные риски.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...