В Душанбе закончился Пленум Евразийской группы по ПОД/ФТ/ФРОМУ

1 минута
В Душанбе закончился Пленум Евразийской группы по ПОД/ФТ/ФРОМУ

Представители стран Евразии обсудили актуальные вопросы «антиотмывочного» законодательства в рамках очередного Пленума.

В Душанбе завершилась 37-я пленарная неделя ЕАГ по ПОД/ФТ/ФРОМУ. Мероприятие проходило с 21 по 25 ноября при участии делегатов стран-участниц ЕАГ, Секретариата ФАТФ, наблюдателей.

Основное внимание было уделено актуальным вопросам в сфере «антиотмывочного» законодательства, практическим наработкам и рассмотрению инициатив в законодательной сфере в части ПОД/ФТ/ФРОМУ.

На пленуме отчеты о развитии «антиотмывочных» национальных систем представили Кыргызстан и Беларусь.

На заседаниях был одобрен план работы группы на следующий год.

Также участниками был принят План, нацеленный на минимизацию региональных рисков отмывания средств и финансирования терроризма на территории региона. Этим решением был дан старт для новых типологических исследований.

На пленарной неделе участники изучили обновленные Стандарты и Методологию ФАТФ. Это должно положительно сказаться на повышении компетенций представителей ЕАГ.

На мероприятии также обсудили результаты международной олимпиады по финансовой безопасности и подвели итоги конкурса среди сотрудников финансовых организаций на лучший финансовый анализ в сфере ПОД/ФТ и пример профиля риска. Победили в конкурсе российские специалисты. А в конкурсе на лучшее взаимодействие ведомств и компаний победу одержала Беларусь.

Следующее заседание Евразийской группы запланировано на июнь, примет его Казахстан. На нем отчеты о национальных антиотмывочных системах представят Казахстан и Туркменистан. Это последний этап текущего раунда взаимных оценок. Новый раунд оценок начнется в 2025 году.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...