Участие в «нежелательной» организации» за рубежом для россиян под запретом

1 минута
Участие в «нежелательной» организации» за рубежом для россиян под запретом

Контроль за деятельностью нежелательных организаций ужесточен.


Законодательный акт, принятый Государственной Думой, содержит положение о том, что под контролем окажутся все операции с финансами НКО, признанными нежелательными. В настоящее время в перечне нежелательных организаций 34 зарубежных НКО.

В окончательном чтении 9 июня 2021 года Госдума утвердила закон, запрещающий гражданам участие за рубежом в работе международных или иностранных неправительственных организаций, которые объявлены в России нежелательными. Эта норма в первую очередь относится к гражданам России, лицам, не имеющим гражданства и живущим на территории страны, и российским организациям.

В законе также указаны дополнения в признаки, которые позволяют отнести организацию к разряду нежелательной, а именно - посредничество в выполнении денежных или имущественных операций организациям, уже объявленным нежелательными.

По новым нормам будет изменена отчетность по финансам НПО. Если раньше контролировались операции, сумма которых составляла свыше 100 тысяч рублей, то теперь под контролем будет любая сумма, полученная или израсходованная организацией.

Ранее Портал 115-ФЗ уже писал, что с 1 октября Финмониторинг будет контролировать переводы денег с территории стран, признанных недружественными в адрес граждан, организаций. Этот закон обретет законную силу после одобрения его Советом Федерации и подписания его президентом РФ В. Путиным.

"Финмониторинг займется составлением перечня стран, переводы из которых будут контролироваться в обязательном порядке"

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...