Участие России в ФАТФ будет ограничено

1 минута
Участие России в ФАТФ будет ограничено

Россия не сможет принимать участие в обсуждении вопросов «антиотмывочного законодательства» в рамках деятельности ФАТФ.


ФАТФ намерена ограничить полномочия Российской Федерации в деятельности организации. Среди ограничений – невозможность занимать должности руководящего или консультативного характера внутри организации для представителей России. Это нововведение значительно ограничит полномочия страны в «антиотмывочной» сфере на мировом уровне.

При этом ФАТФ не отрицает, что Россия сыграла значимую роль в становлении и дальнейшем развитии «антиотмывочного» законодательства в рамках евразийского региона с того момента, как присоединилась к организации в 2003 году.

Но из-за проведения специальной военной операции в Украине ФАТФ решила не продолжать тесное сотрудничество с Россией в сфере ПОД/ФТ.

Организация намерена устранить Россию от участия в процессе обсуждения о принятия решений, касающихся установления стандартов и норм, экспертной оценки ФАТФ в отношении государств-участников. Также организация откажется от экспертов со стороны России.

При этом в заявлении, которое было выпущено организацией, говорится о том, что ФАТФ будет в будущем отслеживать ситуацию и на заседаниях обсуждать, появились ли основания для внесения изменений в наложенные ограничения или причины для их снятия.

Росфинмониторинг еще в марте заявлял о том, что ФАТФ предпринимает попытки исключить Российскую Федерацию из перечня стран-участниц. Как утверждает глава ведомства Ю. Чиханчин доводы российской стороны оказались весомее аргументов инициаторов исключения.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...