ЦБ РФ и Росфинмониторинг изменят порядок передачи и объем предоставляемых сведений для консультантов по инвестпродуктам

1 минута
ЦБ РФ и Росфинмониторинг изменят порядок передачи и объем предоставляемых сведений для консультантов по инвестпродуктам

Центробанк подготовил проект указания, прописывающий порядок передачи и объем сведений, которые профессиональные участники рынка ценных бумаг, предоставляющие консультационные услуги по инвестпродуктам, обязаны отправлять в Росфинмониторинг согласно требованиям «антиотмывочного» закона. Соответствующий проект был опубликован в сети Интернет на портале проектов НПА, сейчас он находится на стадии прохождения экспертизы.

В Национальной финансовой ассоциации утверждают, что если этот законопроект будет одобрен и вступит в силу, то это не приведет к дополнительной нагрузке на участников рынка. Весной в «антиотмывочное» законодательство были внесены поправки, целью которых было снизить нагрузку на организации, предоставляющие только услуги инвестиционного консультирования.

Изменения приведут к тому, что отправлять сведения указанные организации должны будут только в случае поступления соответствующего запроса от Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Нововведения в закон позволят сократить издержки организаций, работающих в консультировании по инвестпродуктам, а также далее предоставят им возможность обслуживать клиентов удаленно.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...