Судьба криптовалюты обсуждается на межведомственном уровне

2 минуты
Судьба криптовалюты обсуждается на межведомственном уровне

Мнение ЦБ РФ о запрете криптовалюты не поддержали депутаты и ведомства.


Ранее Портал «Вести 115-ФЗ» писал о предложении ЦБ РФ запретить криптовалюту на территории РФ. https://115zakon.ru/news/cb_rf/kriptovalyutu_v_strane_mogut_zapretit/?sphrase_id=114610

При этом регулятор упоминает все потенциальные риски использования цифровой валюты: и значительную волатильность, влияющую на благосостояние граждан, риски ОД/ФТ, влияние на курс национальной валюты, нелегальный вывод средств за границу.

При этом ЦБ РФ не намерен устанавливать запрет на пользование криптовалютой на зарубежных площадках. Однако для идентификации владельцев криптовалютных активов необходимо наладить взаимодействие между ФНС, ЦБ РФ и Росфинмониторингом.

Рынок ожидает при регулировании отрасли четких норм и правил, а в Государственной думе озвучили опасение, что из-за запрета многомиллиардная отрасль может стать теневой. Депутаты выступают за дальнейший путь легализации этой сферы. В первом чтении даже был одобрен закон о налогообложении доходов с криптовалюты. Но Центробанк ко второму чтению изменил решение, и проект закона не был согласован между ведомствами.

Сейчас Россия находится на третьем месте в мире по объему майнинга, на счетах россиян аккумулируются триллионы рублей. Запрет на криптовалюту уничтожит сферу и приведет к оттоку специалистов IT-сферы.

Запрет на криптовалюту приведет к тому, что большая часть участников этого сектора найдет способ обойти запрет, например, через регистрацию в другой юрисдикции. Специалисты не соглашаются с позицией ЦБ РФ о том, что использование криптовалютных активов является анонимным процессом, поскольку все участники бирж проходят верификацию, а биржи оценивают уровень риска и могут даже закрыть кошельки пользователей, которые вызывают опасения или сомнения в легальности и безопасности проводимых операций. На рынке существуют сервисы и платформы (P2P), которые сводят риски использования криптовалют к минимуму, потому что криптовалюту можно покупать с карт российских банков. Если ввести запрет на эту сферу, то участники вынуждены будут уйти в тень, что приведет к росту числа мошеннических операций, к росту комиссий. Значимые компании, работающие в сфере криптовалюты, готовы разработать совместно с ЦБ РФ принципы, по которым может осуществляться регулирование этой сферы. При этом запрет негативно скажется в том числе и на эффективности работы правоохранительной системы и судов, поскольку при теневой рынке невозможно будет запросить информацию о владельцах подозрительных кошельков.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...