Субъектам антиотмывочного законодательства прописали рекомендации после проведения НОР ОД и НОР ФТ

1 минута
Субъектам антиотмывочного законодательства прописали рекомендации после проведения НОР ОД и НОР ФТ

В конце 2018 года Росфинмониторинг выпустил информационное письмо «Об использовании результатов национальной оценки рисков легализации (отмывания) преступных доходов и финансирования терроризма». По информации от 29 декабря финансовая разведка вместе с государственными органами, Центробанком, профильными компаниями частного сектора провели мероприятия по национальной оценке рисков отмывания преступного дохода и рисков финансирования терроризма (НОР ОД и НОР ФТ). Эти действия были обусловлены функциями Росфинмониторинга, как центра по национальной оценке возможных угроз при осуществлении сделок с использованием денег или другого имущества для достижения целей по ОД/ФТ/ФРОМУ.

В документе Росфинмониторинг прописал некоторые важные рекомендации для субъектов антиотмывочного законодательства:

  1. Отчеты по проведенной работе по национальной оценке рисков, размещенные на сайте ведомства и в личных кабинетах, нужно донести до сведения сотрудников, деятельность которых связана со сферой ПОД/ФТ/ФРОМУ, провести тест в Личном кабинете для определения уровня знаний важных позиций документов.

  2. Принять во внимание отчет по национальной оценке рисков для организации деятельности по оценке и контролю рисков ОД/ФТ.

  3. Принять дополнения к правилам внутреннего контроля (в части оценки факторов риска при выполнении операций с целью ОД/ФТ, при выполнении которых нужно руководствоваться созданными отчетами о НОР ОД и НОР ФТ, чтобы предотвращать риски, характерные для целой отрасли и для конкретной организации).

Текст пиьсма


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...