Сокращение теневой зоны в экономике продолжается.

2 минуты
Сокращение теневой зоны в экономике продолжается.

Теневой сектор: итоги работы Росфинмониторинга.

Росфинмониторинг сообщил, что в теневой зоне экономики находится около 20 трлн рублей или 20% ВВП. Однако этот показатель продолжает снижаться, так в 2015-2016 году эти цифры фиксировались на уровне 28%.

Оценку этого показателя на ежегодной основе составляет Росфинмониторинг для предоставления ее в МВД.

Эта оценка содержится в документе финразведки об уровне соответствия РФ нормам ФАТФ.

В нелегальном сегменте экономики на сегодня находится объем средств выше, чем затратная часть федерального бюджета в 2019 году (18 трлн рублей), 3 годовых выручки компании «Газпром» (около 6,5 млрд рублей), одна третья часть доходов граждан (57,5 трлн рублей).

Снижение серой зоны в 2017 году может быть связано с корректировкой методики финмониторинга, в результате чего некоторая часть серой экономики перестала учитываться. Однако ведомство утверждает, что на сегодняшний момент ощутимо снизились объемы выводимых за рубеж подозрительных средств, как и объемы поступающих финансовых средств из зарубежных стран.

Согласно методике ведомства в теневую зону включены в числе прочего импорт товаров с заниженной стоимостью из-за недостоверных сведений в декларации, сокрытие доходов от уплаты налоговых и таможенных платежей, выдача серых зарплат сотрудникам.

Финмониторинг указывает на то, что фиктивная внешнеэкономическая деятельность ведётся зачастую для того, чтобы вывести нелегальные доходы из страны.

По предварительным расчетам, не менее 20 млн трудоспособных россиян заняты в сферах теневой экономики, еще около 10 млн граждан могут составлять сотрудники теневого сектора, находящиеся на частичной занятости.

Теневые игроки возникают по многим причинам: коррумпированность, излишнее регулирование экономики со стороны государства, высокие налоговые отчисления.

В январе 2018 года было опубликовано исследование по анализу теневого сектора экономики в разных государствах в период с 1991 по 2015 года. Средний показатель по странам 27,8% ВВП. Показатель в России намного выше средних значений – 33,7% ВВП в 2015 году. Этот результат можно сравнить с результатами таких стран, как Венесуэла (33,6%), Пакистан (31,6%), Египет (33,3%). В развитых государствах (Канаде, Германии, Японии, США) результат оказался на уровне 10% ВВП.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...