СК РФ предложил ужесточить ответственность за неуплату налогов для ИП.

2 минуты
СК РФ предложил ужесточить ответственность за неуплату налогов для ИП.

ИП будут отвечать за неуплату налогов наравне с организациями.

Следственный комитет предложил ужесточить уголовное наказание для ИП в связи с уходом от уплаты налогов. Ужесточение заключается в введении равной ответственности за подобные нарушения как для организаций, так и для ИП. На сегодня срок давности по преступлениям, связанным с уходом от налогов, составляет 10 лет для организаций и 2 года для ИП.

Эксперты считают, что это позволит государству увеличить собираемость налогов во время дефицита бюджета (на период январь-ноябрь 2020 дефицит бюджета достиг 2,4 млрд рублей).

Также СК высказал инициативу в адрес ФНС о немедленном раскрытии сведении об обнаруженных схемах ухода от налогов и размере ущерба без двухмесячного ожидания, как это происходит сейчас. Как утверждают инициаторы, за это время предприниматели могут уничтожить документы и вывести имущество.

На сегодняшний момент некоторые индивидуальные предприниматели в рамках своей деятельности имеют оборот как масштабные организации и при этом способны применять сложные схемы ухода от налогов.

С 2006 года действуют повышенные пороговые значения сумм, при неуплате в виде налогов которых грозит уголовная ответственность (повышение составило 7,5%), при этом выездные проверки налоговые проводят в последнее время реже. Это положительно сказалось на работе добропорядочных предпринимателей, но при этом ударило по работе СК, поскольку материалы, полученные от налоговых, являются основой для возбуждения подобных дел.

В начале года в силу вступили поправки в «антиотмывочное» законодательство. Госструктуры готовы к реализации новых положений, что говорит о высоком уровне взаимодействия между ФНС, Росфинмониторингом, МВД, СК, ЦБ РФ.

Предложение СК по ужесточению ответственности в части уплаты налога не коснется граждан, не имеющих ИП, и больших компаний.

Чтобы привлечь физлицо к ответственности в части неуплаты налогов, ущерб от его деятельности должен быть существенным для экономики. В части сокрытия доходов и недвижимого имущества предусмотрена ответственность в виде штрафа.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...