РПЦ не согласна с тем, что вывод религиозной сферы из-под действия закона о ПОД/ФТ увеличит риски финансирования экстремизма

1 минута
РПЦ не согласна с тем, что вывод религиозной сферы из-под действия закона о ПОД/ФТ увеличит риски финансирования экстремизма
РПЦ стала инициатором проекта закона о выводе религиозных организаций из числа субъектов «антиотмывочного закона» в рамках предоставления сведений о бенефициарах подобных организаций и образованных ими юрлиц. Портал «Вести 115-ФЗ» писал об этом.

Представители церкви уверены, что принятие этого положение не повысит риски финансирования экстремистских групп.

Религиозные организации с 2013 года освобождены от обязанности исполнения нормы «антиотмывочного» закона в части отправки в Росфинмониторинг информации об операциях, которые подлежат обязательному контролю. РПЦ уверена, что таким образом возможно полностью освободить церковь и организаций, изготавливающих религиозную продукцию, от других требований «антиотмывочного» законодательства.

Глава Правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега) утверждает, что в церковной сфере бенефициары в том смысле, в котором они упоминаются в законе, исключены. То есть присутствие физлица, прямо или косвенно владеющего организацией или контролирующего ее деятельность, в рамках церковных организаций исключено. Религиозные организации не имеют уставного капитала, управляются согласно принятым внутренним установкам, исключают зависимость их от физлиц, утверждает представитель РПЦ.

Проект закона поступил на рассмотрение в Государственную думу 17 ноября 2020 года. Однако комитет Государственной думы по финансовым рынкам 23 декабря высказал обеспокоенность тем фактом, что принятие данного проекта закона может способствовать тому, что такие организации будут использоваться экстремистами в своих целях.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...