Росфинмониторинг занялся вопросами нелегальных мигрантов

1 минута
Росфинмониторинг занялся вопросами нелегальных мигрантов

Росфинмониторинг создал и проверил в работе новую методику обнаружения мест проживания и работы нелегальных мигрантов, уходящих от налогов.

Известно, что мигрантам прежде всего необходимо переводить денежные средства родственникам, по этим денежным потокам и начали отслеживать иностранцев. Росфинмониторинг проверил сведения в системе быстрых переводов денежных средств в зарубежные страны. Далее ведомство собрало адреса компаний, осуществляющих переводы и путем наложения этих сведений на карту города, выявили места обитания большого количества трудовых мигрантов. Рядом с указанными точками были проверены существующие строительные и промышленные объекты. Оказалось, что чаще всего переводы по ближайшему зарубежью (Узбекистан, Таджикистан, Киргизия) отправляли с территории юго-восточных районов столицы (Печатники, Люблино).

Правоохранители проверили указанные районы и обнаружили строительный городок на одной из заброшенных промышленных баз. Здесь были организованы станции по ремонту автотранспорта, цех по сортировке отходов, где и были задействованы нелегальные мигранты. По итогу проверки 40 человек были задержаны, 17 в конечном итоге предъявили обвинения в нарушении административного кодекса. Владелец нелегального бизнеса также находится под арестом. Прокуратура Москвы отмечает, что такое взаимодействие с Росфинмониторингом будет осуществляться и дальше для выявления нелегальных мигрантов и привлечения к ответственности недобросовестных работодателей.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...