Росфинмониторинг разъяснил субъектам №115-ФЗ, как проверять лицензии и доменное имя сайта при обслуживании клиентов-юрлиц.

2 минуты
Росфинмониторинг разъяснил субъектам №115-ФЗ, как проверять лицензии и доменное имя сайта при обслуживании клиентов-юрлиц.

Финансовым компаниям объяснили, как исполнять нормы №355-ФЗ при идентификации клиентов.


Росфинмониторинг подготовил информационное письмо №64 от 22.09.2021 г., разъясняющее вопросы в части установления информации о юридических лицах субъектами «антиотмывочного» закона, которые не являются поднадзорными Банку России.

Список сведений о юрлице, бенефициаре при проведении идентификации для выполнения финансовых операций был расширен Федеральным законом №355-ФЗ от 2.07.2021 г.

Принятый закон запрещает обслуживание юрлиц финансовыми организациями в том случае,

- если деятельность юрлица подлежит лицензированию, но лицензия отсутствует,

- если сайт юрлица находится в перечне адресов, распространяющих запрещенную на территории РФ информацию.

Ведомство в информационном письме отразило ответы на наиболее часто возникающие у субъектов №115-ФЗ вопросы в части применения принятых положений.

В частности, в письме детально прописаны ответы на вопросы об установлении лицензий у юрлица: каким образом должна проводиться проверка организаций на наличие лицензируемой деятельности – при обращении в ЕГРЮЛ или на основании сведений, предоставленных клиентом, является ли членство в СРО подтверждением наличия лицензии у организации, возможно ли обращаться к онлайн-сервисам для установления факта наличия лицензий у юрлица, требуется ли установление факта наличия лицензии на все виды деятельности, указанные в ЕГРЮЛ или только на основной вид, принимать ли на обслуживание клиента, если по основному виду деятельности лицензия отсутствует, но при этом работа также не осуществляется, как следует действовать в ситуации, когда истекает срок действия лицензии, какую информацию о лицензии необходимо установить.

В документе рассматриваются вопросы и касающиеся проверки доменного имени сайта компаний, находящихся на обслуживании у финансовых организаций: достаточно ли выяснить у юрлица сведения об отсутствии сайта компании в специальном перечне, каким образом провести проверку сайта организации, какие действия необходимо предпринять, если сайт организации попал в перечень запрещенных уже в период обслуживания.

Полный текст информационного письма по ссылке.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...