Росфинмониторинг рассказал о проблеме с риск-оценкой

1 минута
Росфинмониторинг рассказал о проблеме с риск-оценкой

Субъектам «антиотмывочного» законодательства присваивают риск-оценки по новой методике.


Субъекты «антиотмывочного» законодательства в личном кабинете ознакомились с обновленной информацией по риск-оценке от Росфинмониторинга. При этом некоторые компании отметили, что их оценки изменились в худшую сторону, хотя организации, соблюдающие нормы и требования в сфере ПОД/ФТ, об изменении оценок предупреждены не были.

Уведомление о том, что индикаторы риска будут изменены в соответствии с положениями Постановления Правительства России №219, принятом 19 февраля 2022 года, появились в личных кабинетах 25 января. Документ, принятый Правительством, касается надзора и контроля в сфере ПОД/ФТ.

Ведомство предупредило, что на период тестового выставления риск-оценок, не будет учитываться уровень риска при составлении планов надзорных мероприятий в сфере противодействия отмыванию средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Информацию о том, как формируется индикатор риска, можно найти в разделе «Инструкции». Если обнаружатся недочеты в расчете показателей дистанционного мониторинга, необходимо направить заявку в техническую поддержку и описать ситуацию, подтвердив ошибку в выставленном значении.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...