Росфинмониторинг принял участие в обсуждении запрета трансляций треш-стримов

1 минута
Росфинмониторинг принял участие в обсуждении запрета трансляций треш-стримов

На Интернет будут распространяться правила поведения в общественном месте

Глава Комиссии Совфеда по инфополитике и взаимодействию со СМИ А. Пушков выступил с предложением о введении наказания за треш-стримы, как за действия, унижающие человеческое достоинство и угрожающие жизни и здоровью. В качестве наказания предлагается ввести штрафы, общественные работы и лишение свободы на срок от 3 до 6 лет. Изменения предлагается внести в статью 282 УК РФ. При этом срок может быть увеличен, если речь будет идти о прямом участии или соучастии в убийстве.

Эти положения могут найти отражение в проекте закона, обсуждение которого будет проходить на межведомственном уровне.

Планируется на законодательном уровне установить понятие интернета как общественного пространства. Соответственно, и нормы поведения в сети интернет должны быть такими, как в общественных местах. Треш-стримы, основанные на насилии, угрозе для жизни и здоровья, унижении человеческого достоинства, по мнению инициатора закона, должны быть вычленены из общей массы и запрещены законом. Возможно, для интернет-платформ появится предписание фильтровать треш-стримы. Штраф может быть от 300 до 600 тысяч рублей, срок принудительных работ может составлять от 2 до 5 лет с лишением права заниматься конкретной деятельностью на срок до 3 лет, срок лишения свободы может составить от 3 до 6 лет.

В числе участников обсуждали новую инициативу Роскомнадзор, Росфинмониторинг, СПЧ, силовые ведомства.

В ответ на предложение А. Пушкова о запрете трансляций подобных стримов, комитету по конституционному законодательству и госстроительству было поручено до конца января подготовить предложения.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...