Росфинмониторинг подготовил проект взаимодействия стран СНГ в сфере «антиотмывочного» законодательства

1 минута
Росфинмониторинг подготовил проект взаимодействия стран СНГ в сфере «антиотмывочного» законодательства

Правительством был одобрен проект договора в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ со странами, входящими в состав СНГ. Договор составлен с целью объединения усилий участников в борьбе с нарушителями требований «антиотмывочного» законодательства.

В создании договора принимали участие Федеральная служба по финансовому мониторингу и представители дружественных стран СНГ. Документ прошел согласование с Министерством иностранных дел Российской Федерации и другими ведомствами.

В настоящее время сферу ПОД/ФТ/ФРОМУ между государствами Содружества регулирует документ, составленный в 2007 году.

После завершившегося процесса согласования документа с различными ведомствами, договор должен быть подписан Президентом РФ.

Однако стоит уточнить, что подписанная 21 декабря 1991 года декларация объединила в СНГ 11 независимых стран (из числа республик бывшего СССР). Согласно декларации Грузия и Прибалтика в СНГ не вошли. Грузия в СНГ вошла 3 декабря 1993 года, однако в 2014 году вышла из СНГ после революции в стране и операции в Южной Осетии. Туркменистан принимает участие в деятельности СНГ на правах ассоциированного члена. Не подписывала Устав СНГ и Украина, а после 2014 года и вовсе прервала контакты с СНГ.

Договор в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения для стран, входящих в СНГ, создан для того, чтобы стороны, его подписавшие, имели возможность координировать свои действия и объединять силы в этой сфере.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...