Росфинмониторинг подготовил предложения об ужесточении контроля деятельности НКО с иностранным финансированием

1 минута
Росфинмониторинг подготовил предложения об ужесточении контроля деятельности НКО с иностранным финансированием

В Государственной думе обсуждаются меры по усилению контроля за деятельностью некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа. Первые законы в этой сфере могут быть приняты уже весной. Наверняка среди предложенных мер окажется запрет на работу филиалов зарубежных НКО. Согласно действующему законодательству, НКО, не занимающиеся политической деятельностью, не признаются иностранными агентами. Их деятельность и будет контролироваться тщательнее после принятия новых законов.
Закон коснется и образовательных программ, реализуемых НКО. Так, все программы в сфере образования, финансируемые из-за рубежа, необходимо будет предварительно согласовать. Министерство юстиции и Росфинмониторинг уже подготовили свои предложения по контролю НКО.

Полный пакет мер будет известен к моменту внесения их на рассмотрение в Государственную думу.

Закон об НКО-иноагентах датирован 2012 годом. Организации, участвующие в политической жизни страны и получающие финансовую поддержку из-за рубежа, обязаны получать статус иностранных агентов с внесением в специальный реестр записи об этом. Эти организации формируют дважды в год отче о своей деятельности и составе руководителей, ежеквартально сдают отчет о целях финансирования, на ежегодной основе проходят аудиторские проверки. Раз в полгода отчет об их деятельности должен размещаться в СМИ или в сети Интернет. За несоблюдение требований в отношении НКО назначаются штрафы, за неоднократные нарушения – лишение свободы на срок до 2 лет.

В 2017 году закон был дополнен положениями о СМИ-иноагентах, а в 2019 году – о физлицах-иноагентах.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...