Росфинмониторинг не будет в 2020 году проводить проверку бизнеса на предмет соответствия требованиям ПОД/ФТ

1 минута
Росфинмониторинг не будет в 2020 году проводить проверку бизнеса на предмет соответствия требованиям ПОД/ФТ

На официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу размещено информационное сообщение «О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА В 2020 ГОДУ».

Ведомство сообщает субъектам «антиотмывочного» законодательства о том, что в соответствие с постановлением Правительства РФ N 438 от 3.04.2020 г. на весь 2020 год отменяются проверки исполнения норм и требований в сфере ПОД/ФТ. В документе указаны исключительные случаи, которые не подпадают под это решение. В нынешней ситуации распространения коронавирусной инфекции и в последующий за пандемией период восстановления бизнеса, отсутствие проверок существенно должно снизить нагрузку на компании. При этом решение об отмене проверок не снимает с субъектов «антиотмывочного» законодательства обязанности по соблюдению норм ПОД/ФТ.

Отсутствие «очных» проверок не будет означать отсутствие контроля, поскольку ведомство будет проводить дистанционный мониторинг субъектов ПОД/ФТ на предмет соответствия их деятельности закону.

После того, как указанный период окончится, Росфинмониторинг начнет выполнять проверки в обычном графике. При этом в ходе проверок будет анализироваться и соблюдение организациями требований ПОД/ФТ в 2020 году. Однако при проверке будут учтены и действующие в 2020 году на бизнес неблагоприятные факторы в виде коронавируса, ограничения деятельности, перевода деятельности на удаленный режим.

Административная ответственность для субъектов ПОД/ФТ будет наступать в случаях непредоставления или нарушения сроков предоставления информации об операциях, которые подлежат контролю согласно «антиотмывочному» законодательству.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...