Рекорд по сумме взятки в силовых структурах установил следователь из Москвы

1 минута
Рекорд по сумме взятки в силовых структурах установил следователь из Москвы
Московский следователь обвиняется в получении взятки в размере 1,6млрд рублей.
Следователя из Москвы обвиняют в получении самой крупной взятки в истории – 1,6 млрд рублей. Эквивалент этой суммы хранил на электронных кошельках, к которым имел доступ, Марат Тамбиев. При проверке личного компьютера пароли от кошельков были найдены в папке с названием «Пенсия».
Как считают в следственных органах, криптовалюту коллега получил от хакеров, дело которых расследовалось год назад. Трое хакеров были привлечены к ответственности за торговлю базой данных со сведениями о кредитных картах. Взятку обвиняемые могли дать следователю в обмен на сохранение своих активов. По итогу рассмотрения уголовного дела арест на активы действительно не был наложен, а хакеры отделались условными срокам.
Первоначально следователи установили, что коллега жил только на зарплату, никаких дорогостоящих вещей и имущества у него не было. На службу следователь поступил в 2011 году, за весь период работы зарплата составила 11,7 млн рублей.  
Изъятый в ходе обыска макбук следователя, пытались взломать несколько месяцев. В итоге по тем паролям, которые хранились на устройстве, было обнаружено 1032,1 биткоина, что эквивалентно 24 млн. долларов.
Бывший следователь свою вину не признает. С кошельков биткоины переведены на адрес, доступ к которому хранится в СК.
Взятка в размере 1,6 млрд рублей рекордная для сотрудников-силовиков. Ранее по аналогичной статье обвинялся полковник Дмитрий Захарченко, который за 10 лет получил нелегального дохода в сумме 1,4 млрд рублей.
Портал «Вести 115-ФЗ»
#взятка #криптовалюта #биткоин #следственныйкомитет #росфинмониторинг #мошенничество  
  • Комментарии
Загрузка комментариев...