Раскрыта деятельность международной группировки, поставлявшей В Россию наркотические вещества

1 минута
Раскрыта деятельность международной группировки, поставлявшей В Россию наркотические вещества

Росфинмониторинг провел расследование финансовых операций группировки, поставляющей героин в Россию.


Гражданин Таджикистана обвиняется в организации группировки, действующей на международном уровне, которая занималась поставкой и сбытом наркотических веществ в российских регионах. Объемы оборота были признаны крупными и особо крупными. Сбывались запрещенные вещества на территории 10 регионов страны.

Как удалось установить следственным органам, противоправная деятельность осуществлялась в период с осени 2017 года по весну 2018 года. Под руководством лидера группировки граждане Узбекистана и Таджикистана, находясь в России и при этом не имея официально подтвержденного дохода, занимались распространением героина. Денежные средства за «товар» поступали на электронные кошельки.

Следствием доказаны факты совершения 6 преступлений, подпадающих под категорию особо тяжких. В результате группировке удалось реализовать 7 кг наркотиков.

Финансовую часть преступления расследовал Росфинмониторинг. По движению средств на электронных кошельках стало известно о получении и выведении около 100 млн рублей, при этом около 10 млн поступило на банковские счета непосредственных фигурантов. Остаток денежных средств был переведен в банки Таджикистана, где физлица получили свыше 90 млн рублей.

Оперативниками была пресечена деятельность группировки в марте 2018 года, прошли задержания девяти участников, они все отбывают наказание в исправительных учреждениях.

Далее следствие установило и личность лидера группировки. Он вел деятельность и руководил другими участниками с территории Таджикистана. Он координировал членов банды, распределял прибыль, вербовал новых участников. Когда основные участники группы были задержаны, руководитель банды скрывался. Однако в отношении него также был вынесен приговор и на его основании мужчину объявили в международных розыск. Осенью 2021 года он был арестован. Дело из 19 томов вскоре будет рассмотрено судебными органами.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...