Проект закона, устанавливающий принцип светофора при определении рисков ОД/ФТ у предпринимателей, в измененной версии поступит в Государственную думу

2 минуты
Проект закона, устанавливающий принцип светофора при определении рисков ОД/ФТ у предпринимателей, в измененной версии поступит в Государственную думу

В конфискации средств со счетов у неблагонадежных предпринимателей содержится противоречие конституционным нормам

Проект закона, который позволит ввести принцип «светофора» при оценке благонадежности клиентов, в ближайшее время в отредактированной версии поступит на рассмотрение в Государственную думу.

Портал «Вести 115-ФЗ» писал о разработке проекта закона ранее

Эксперты заявили, что новые нормы, предусматривающие конфискацию средств со счетов клиентов, признанных неблагонадежными, не соответствуют положениям Конституции РФ.

Информация о создании сервиса, посредством которого банки будут в режиме реального времени получать сведения о надежности клиента, появилась в начале 2021 года. Этим сервисом должна стать платформа «Знай своего клиента» на базе ЦБ РФ.

Инициаторы новой меры убеждены, что распределение клиентов в «зеленую, желтую и красную зоны» позволит снизить объем сомнительных операций и уменьшит нагрузку на бизнес. Предпринимателям, попавшим в красную зону, предполагается установить запрет на открытие счетов, проведение банковских операций.

Если в течение 6 месяцев клиент не обжалует свое нахождение в красной зоне, то договор с банком будет расторгнут, а средства на счету обращены в доход государства. Но статья 35 Конституции содержит положение, согласно которому конфискация имущества возможна только по суду, а кроме того, в этом случае не будет учитываться соразмерность ответственности нанесенному ущербу. Мнение «против» высказала Счетная палата. При этом сомнения возникли и в Союзе трейдеров на предмет того, что если подобные положения будут введены по отношению к физическим лицам, то это может затронуть и брокерские счета.

Старт работы платформы ожидался в конце текущего 2021 года - начале 2022 года.

Работа по совершенствованию проекта закона продолжается. В новой версии проекта, возможно, будет предложен вариант инициирования принудительного прекращения деятельности компании, оказавшейся в «красной» зоне согласно рискам ОД/ФТ.

При этом среди экспертов есть мнение, что добросовестные компании смогут оспорить заморозку счетов, при этом сомнительные компании действительно не будут пытаться уладить ситуацию. Но вместе с тем остановка хозяйственной деятельности означает для организации большие убытки и может привести к банкротству. Однако сервис, дающий возможность получить четкие оценки в сфере ПОД/ФТ, рынку нужен.

Как утверждает ЦБ РФ, 99% предпринимателей относятся к зеленой зоне, к красной зоне относится около 0,7% компаний. Высокий риск ОД/ФТ присваивается тем компаниям, которые реальной деятельностью не занимаются, имеют регистрацию на подставных лиц, работают с расчетами от теневых секторов экономики. В Росфинмониторинге убеждены, что создание платформы даже уменьшит число необоснованных отказов при взаимодействии клиента и банка. 

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...