Представители Ассоциации банков «Россия» подготовили проект поправок по выводу социальных карт из-под действия запрета о пополнении их наличными

1 минута
Представители Ассоциации банков «Россия» подготовили проект поправок по выводу социальных карт из-под действия запрета о пополнении их наличными

АБР (Ассоциация банков "Россия") представила проект поправок в законодательство о платёжной системе Российской Федерации, то есть к Федеральному закону N 115-ФЗ.

Суть поправок сводится к тому, что карты школьников и карты, используемые для оплаты проезда в общественном транспорте, не должны попадать под запрет на пополнение их наличными деньгами. Указанные карты выпущены по типу электронных кошельков, поэтому они попали в число запрещенных к пополнению наличными.

Предварительно идею поддержали Росфинмониторинг и Центробанк.

Ранее АБР подготовила обращение в адрес Центробанка об изменении срока вступления в силу поправок, запрещающих пополнение анонимных платёжных карт наличными деньгами. Участники рынка попросили полугодовую отсрочку по вступлению в силу новых норм, ссылаясь на пандемию. Центробанк нашел просьбу об увеличении срока неоправданной. При этом Центробанк не против выделения из числа анонимных электронных кошельков тех, которые используются для конкретных (социальных) платежей.

Граждане, согласно предлагаемым поправкам, должны иметь возможность внесения наличных средств для пополнения баланса анонимных электронных карт, выпущенных с конкретными целями (для оплаты транспортных услуг, услуг учреждений в сфере образования).

Сформированный итоговый пакет поправок организация намерена отправить в ведомства (в ЦБ РФ, Росфинмониторинг, Государственную думу).

Организации, занимающиеся обслуживанием анонимных карт социальной направленности инициативу по выводу этих карт из-под запрета поддерживают. Иначе запрет отразится на многих гражданах, пользующихся такими средствами платежа, как транспортные карты или карты школьника. Доказать, что карты социальной направленности используются для своих прямых целей и не связаны с ОД/ФТ для участников рынка не представляет сложности.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...