Предприниматели будут получать информацию о предстоящих проверках в электронном виде

2 минуты
Предприниматели будут получать информацию о предстоящих проверках в электронном виде

Бизнесу уже отправлено около 800 тысяч уведомлений о готовящихся проверках через Госуслуги.


Предпринимателям будут рассылать уведомление о готовящихся мероприятиях по проверкам бизнеса через портал Госуслуги и сервис МСП.РФ.

Извещение в онлайн-формате предприниматели будут получать как о плановых, так и о внеплановых и о профилактических визитах органов контроля. Во второй половине прошлого года на сайте Госуслуг для субъектов бизнеса, в отношении которых проводятся проверки, был создан личный кабинет в виде самостоятельного раздела «Контроль и надзор». Далее сервис МСП.РФ был интегрирован с порталом Госуслуги, и сведения стали доступны для предпринимателей из обоих источниках.

Извещения дадут возможность бизнесу заранее знать о будущих визитах контролирующих ведомств.

Посредством сервиса уже было отправлено 800 тыс. извещений.

Для того, чтобы начать использовать сервис, нужно дать согласие на сайте Госуслуг, а затем инициировать процедуру на портале МСП.РФ.

Для каждого вида проверок установлен свой график направления извещений. Так, сведения о посещении с целью профилактики должны появляться не позднее, чем за 5 рабочих дней до даты визита, о выездном внеплановом мероприятии – не менее, чем за сутки. С плановыми проверками бизнес сможет ознакомиться, когда утвержденный план на год будет внесен в реестр проверок, который ведет Генеральная Прокуратура РФ.

Сервис для бизнеса структурировал сведения о контрольных и надзорных посещениях на территории всей страны, будучи интегрированным с 5 федеральными инфосистемами.

Электронная коммуникация ускорит взаимодействие ведомств и организаций и сократит бумажный документооборот, а значит, снизит нагрузку на бизнес и проверяющие органы.

Организации при получении уведомления смогут детально ознакомиться с карточкой события, а от проведения профилактического мероприятия и вовсе смогут отказаться.

Получение извещений о проверках был частый запрос от предпринимателей, теперь бизнес будет заранее знать о визите контролеров и готовиться к нему, а при возникновении трудностей в ходе проверок сообщить о нарушениях на цифровой платформе МСП.РФ.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...