Правоохранители Краснодара раскрыли схему по нелегальному обналичиванию средств

1 минута
Правоохранители Краснодара раскрыли схему по нелегальному обналичиванию средств

До 20 лет заключения грозит организаторам банды, через которых прошло 3,9 млрд средств, выведенных через фиктивные фирмы

В Краснодаре перед судом предстанут члены преступной группы, которые занимались обналичиванием средств для бизнесменов. Обвиняемые были причастны к созданию по меньшей мере 80 подставных фирм, через счеты которых нелегально прошло около 3,9 млрд рублей.

Организации заключали с представителем сообщества соглашение о купле-продаже оборудования или техники. Согласно этому договору, деньги переводились на счета фиктивной фирмы-однодневки, а затем обналичивались. Товар по договору не передавался. Мошенники имели с каждой сделки 5-6% от обналиченной суммы. Всего в группировке числилось до 16 человек. В организации преступного сообщества подразумеваются два человека, по вменяемым обвинениям им грозит до 20 лет заключения.

Деятельность группы велась на протяжении 3,5 лет с 2014 по 2017 год.

На сегодняшний день дело уже передано в судебные органы, члены группы обвиняются в создании преступного сообщества и участии в нем, изготовлении фиктивных платежных документов, нелегальной банковской деятельности в особо крупном размере, в незаконном образовании юрлиц.

Создали группировку 2 местных жителя 33 и 35 лет с опытом руководящей работы, далее в деятельность были вовлечены 14 человек из разных регионов страны, которые работали за обычную среднестатическую заработную плату.

После задержания организаторы были помещены под стражу, остальные фигуранты находятся под подпиской о невыезде или под домашним арестом. На недвижимое имущество и транспортные средства организаторов наложен арест.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...