Правоохранители Испании поймали крупнейшего отмывателя нелегальных средств в Европе

1 минута
Правоохранители Испании поймали крупнейшего отмывателя нелегальных средств в Европе

Крупнейшая преступная группировка в Европе легализовала более 200 млн. евро.


В Испании арестовали главу банды, занимавшейся легализацией преступных средств.

Операцию по поимке одного из крупнейшего в Европе отмывателей средств провели совместно Европол и испанские правоохранители. Преступник был арестован в Малаге. Вместе с организатором были арестованы 2 соучастника. Обыски по делу прошли по 11 адресам в разных странах – в Испании, в Англии.

Задержанный руководит преступной группировкой, которая действует на международном уровне, и занимается нелегальной реализацией наркотиков и легализацией средств. Ранее весной этого года американские власти объявили его в розыск из-за связей с крупнейшей ОПГ из Ирландии. Нелегальная деятельность указанной группировки распространялась на многие страны: Ирландию, Англию, Испанию, ОАЭ.

Как оценивают правоохранители, расследование, которое длилось 1,5 года, выявило, что банда отмыла около 200 млн. евро за время своего существования.

С целью легализации преступного дохода применялся теневой способ расчетов «хавала». Система пользуется популярностью в восточных странах для отправки денежных средств мигрантам и их родственникам.

Денежные средства для легализации поступали преимущество от реализации наркотических веществ и контрабанды товаров, которые проводились через компании-однодневки.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...