По всей России у последователей экстремистской организации проходят обыски и аресты

2 минуты
По всей России у последователей экстремистской организации проходят обыски и аресты

Решение суда о признании организации экстремистской не отразилось на ее деятельности.

По всей России (в более, чем 20 регионах, включая столичный) прошли обыски и аресты по делу «Свидетелей Иеговы». ГУ СК по Москве вместе с МВД, ФСБ, Росгвардией организовали обыски на основании возбужденного уголовного дела по работе экстремистской организации (ч.ч. 1, 1.1, 2 ст. 282.1 УК РФ).

Верховный суд признал, что эта организация является экстремистской, ее деятельность на территории России незаконна. Однако подразделения по всей России продолжают свою деятельность, хотя организаторы знают о вступившем в силу решении судебных органов.

Собрания членов организации проводились на конспиративных квартирах. Члены организации не переставали вербовать жителей российских городов и склонять на свою сторону новых последователей.

Новое уголовное дело было возбуждено уже по факту преступления против личности и общественной безопасности.

Согласно открытым данным, которые размещены на портале организации в сети Интернет, количество членов организации, которым предъявлено обвинение в экстремизме уже составляет более 400 человек. Больше 200 человек провели в СИЗО разные сроки – от нескольких дней до 3 лет, ожидая решений касательно предъявленных обвинений.

Согласно статистике на октябрь, 10 последователей запрещенной организации отбывают реальные сроки в местах заключения, 38 членов организации находятся под арестом в СИЗО, 26 членам выбрана мера пресечения в виде домашнего ареста, для 24 человек из числа «свидетелей» запрещены определенные действия, в отношении 200 человек действует подписка о невыезде. Обыску подверглись 1166 семей.

Срок тюремного заключения для членов организации устанавливается согласно «тяжести» нарушения, сроки составляют от 2 до 6 лет тюремного заключения. Некоторые организаторы получили значительные сроки – до 8 лет колонии и крупные штрафы.

Росфинмониторинг включает организаторов и последователей организации в перечень экстремистов и террористов. На данный момент там находятся 310 человек, это означает, что для них недоступно трудоустройство, получение пенсии, владение счетами в банках.

Демографически обвиняемые в экстремизме абсолютно не похожи: среди фигурантов находятся как граждане преклонного возраста (90 лет самой возрастной участнице), так и молодые люди (19 лет). Среди обвиняемых есть 4 многодетные семьи.

Признание организации экстремистской и запрещение ее деятельности на территории России не означает оценку непосредственно созданного учения, равно как и не запрещает знакомиться с учением в индивидуальном порядке.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...