«Отказников» банков в связи с соблюдением ПОД/ФТ в 2019 году стало меньше

2 минуты
«Отказников» банков в связи с соблюдением ПОД/ФТ в 2019 году стало меньше

Согласно отчету Росфинмониторинга, опубликованному на официальном сайте ведомства, в 2019 году произошло замедление темпов пополнения черного списка клиентов банков. Если сравнивать с 2018 годом, то в 2019 году было внесено в список на 30% меньше клиентов, получивших отказ. Также через реабилитацию прошло за прошлый год в 3 раза больше клиентов.

Эксперты связывают эти факторы с тем, что банки стали более эффективно проводить оценку клиентов, а сами клиенты стали более вдумчиво относиться к правилам ЦБ при совершении финансовых операций.
Этот показатель зафиксирован среди физлиц. Статистика по ИП даже выше – на 35% меньше отказов, среди юрлиц – на 20% меньше отказов.

По статистике Министерства экономического развития по данным к сентябрю 2019 года, отказу в проведении финансовых операций подверглись около 750 тысяч бизнесменов.

Центробанк составляет «черные» списки с 2017 года. Клиентам, попавшим в списки, уже отказывали в выполнении операции. Список поступает в банковские организации. И хотя он не является директивой для следующих отказов, все же финансовые организации предпочитают не иметь дело с указанными в списке лицами.

По результатам 2018 и 2017 годов Росфинмониторинг не публиковал итоги работы с «отказниками». Только в отчете 2016 года фигурируют сведения о том, что у 350 тысяч клиентов не выполнены операции, и этот показатель в 2,6 раза превышает значение его годом ранее.

Число клиентов, прошедших процедуру реабилитации после вынесенного отказа, также существенно увеличилось – с 8 тысяч в 2017 году до 23 тысяч в 2019 году. Эта процедура действует с 2018 года.

На снижение числа отказов повлияли рекомендации по вопросам соблюдения «антиотмывочного» законодательства, который ЦБ РФ направил бизнес-сообществу.

Через обязательный контроль проходят операции, сумма которых превышает 600 тысяч рублей, а также операции с недвижимым имуществом на сумму более 3 млн рублей и поступления денежных средств из зарубежных стран в размере свыше 100 тысяч рублей. При этом часто банки предпочитают заблокировать операцию и разбираться в ее легальности уже после.

В общем Росфинмониторинг отмечает положительный эффект механизма блокировки операций в снижении объемов теневых операций. Только за 2019 год на 15% увеличился объем средств, который не был переведен в нелегальный оборот (свыше 200 млрд рублей).

Ведомство подчеркивает, что существует и другие важные методы работы с нелегальным оборотом: обнаружение активов, которые были нелегально выведены за границу. За 2019 год для возврата в Россию было передано материалов на 50 млрд рублей.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...