Обсуждается включение России в особые списки ФАТФ

1 минута
Обсуждается включение России в особые списки ФАТФ
Включение страны в серый или черный список ФАТФ требует нескольких лет рассмотрения вопроса.
Появилось сообщение со ссылкой на агентство Bloomberg, что России может угрожать внесение в серый или черный список ФАТФ. В Росфинмониторинге утверждают, что оснований для принятия такого решения нет, поскольку Россия исполняет свои обязательства как член группы добросовестно.
Включение страны в особые списки осложняет ее внешнюю экономическую деятельность, грозит серьезными проблемами финансовой системе государства. Фактически будут поставлены под угрозу проекты и сотрудничество в разных сферах с другими странами.
Но решение по включению какой-то страны в списки ФАТФ должно быть принято странами-участниками коллегиально. На обсуждение этого вопроса может потребоваться большое количество времени для изучения вопроса о несоответствии финансовой деятельности страны требованиям организации.
Сейчас в черном списке 3 страны – КНДР, Мьянма, Иран. В сером списке государств больше, но несмотря на повышенные требования и постоянное внимание они ведут экономическую деятельность без особых сложностей.
В особые списки группы попадают страны, которые имеют существенные недостатки в системе ПОД/ФТ. При этом Россия свой статус как одной из развитых в мире с точки зрения подтвердила при оценке в 2019 году.  
Сейчас запросы российской стороны остаются без внимания со стороны других юрисдикций, что мешает исполнению антикриминальной деятельности.
Портал «Вести 115-ФЗ»
#ФАТФ #Росфинмониторинг #антиотмывочныйзакон #Росфинмониторинг #финразведка #ПОДФТ #черныйсписок
  • Комментарии
Загрузка комментариев...