Криптовалюте прочат место в системе трансграничных платежей

1 минута
Криптовалюте прочат место в системе трансграничных платежей
Согласование законов по криптовалюте может возобновиться уже в июне.
В Центробанке говорят о том, что криптовалюта в итоге займет свое место в системе платежей при осуществлении внешних расчетов. Введение криптовалюту в расчеты не станет решением всех проблем, но при международных расчетах нужно использовать любые возможные средства.
Насколько криптовалюта будет вытеснять другие способы расчётов – вопрос времени.
Центробанк продолжает искать решения, но ситуация в международных расчетах еще долго не стабилизируется.
Различные способы международных расчетов криптовалютами начали разрабатываться с осени 2022 года. Министерство финансов, Росфинмониторинг, Центробанк начали обсуждать регулирование добычи и выпуска, обращения, и операций в цифровых валютах для совершения трансграничных переводов. В Минфине заявляли о том, что власти намерены разрешить использование криптовалюты для расчетов во всех отраслях без исключения.  
В начале 2023 года Центробанк представил 2 варианта выполнения расчетов с иностранными партнерами. Первый вариант предполагал договорные отношения со странами, а по второму способу предполагалось создать единую платформу для большого количества государств-участников.
Центробанк изначально отвергал любые варианты использования криптовалюты в расчетах, но в дальнейшем точка зрения смягчилась.
Но законодательно еще не утверждена база для использования криптовалют. Необходимо большое количество согласований на межведомственном уровне по использованию криптовалюты даже в экспериментальном ключе.  
Сейчас ведомства говорят о большой степени готовности документов, в июне может произойти движение на пути их согласования.

Портал «Вести 115-ФЗ»
#росфинмониторинг #Центробанк #финансовыеорганизации #банки #кредитныеорганизации #криптовалюта

  • Комментарии
Загрузка комментариев...