Криптовалюта не сможет стать инструментом расчетов для обхода санкций

1 минута
Криптовалюта не сможет стать инструментом расчетов для обхода санкций

Криптобиржи по всему миру приходят к необходимости соблюдать стандарты ПОД/ФТ.


Российские бизнесмены обратились к ведомствам с просьбой разрешить им использование криптовалюты для выполнения операций внешней торговли в условиях санкций. Но криптовалюта не сможет стать инструментом, помогающим вести бизнес в обход наложенных санкций.

В апреле налоговое ведомство выступило с предложением разрешить бизнесу, который работает в сфере импорта и экспорта, осуществлять расчеты в криптовалюте. С подобным предложением обращались также депутаты, представители крупного бизнеса.

Однако сейчас вопрос регулирования сферы криптовалют остается не решенным. Центробанк намерен обращение криптовалюты в России запретить, а Минфин предлагает сохранить криптоактивы в качестве инвестинструмента.

Но агентство Moody's указывает на то, что сейчас все больше криптобирж вводят меры «антиотмывочного» характера, которые позволят отслеживать подозрительные операции. Это может стать той причиной, по которой российский бизнес, старающийся обойти санкции, не сможет пользоваться возможностями криптовалюты при расчетах.

Пятый пакет санкций предусматривает запрет на регистрацию и поддержание кошельков для граждан и организаций из России на сумму, превышающую €10 тыс.

ФАТФ уже приравнял криптоактивы и криптобиржи к фондам и инструментам инвестиций и сбережений, а потому они соблюдают требуемые от них правила и нормы деятельности.

Некоторые биржи уже заявили о том, что пользователям из России, имеющим сбережения на сумму выше 10 тысяч евро, будут доступны только функции вывода средств.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...