Как компании отчитываются о бенефициарах в ответ на ведомственный запрос

1 минута
Как компании отчитываются о бенефициарах в ответ на ведомственный запрос

Компании не обязаны прикладывать копии документов, доказывающих сведения о бенефициарах, к соответствующему отчету.

«Антиотмывочным» законодательством регулируется обязанность организаций предоставлять в Росфинмониторинг сведения о бенефициарных владельцах. Эти данные отправляются на основании запросов налоговой службы или Федеральной службы по финансовому мониторингу. В отчете нужно указывать документально подтвержденную информацию о бенефициарах, либо же о том, какие меры были предприняты с целью выявления информации о бенефициарах. Это требование содержится в Письме ФНС NoШЮ-4-13/18414 от 10 ноября 2020 года.

Отчет должен отправиться в ведомства в течение 5 рабочих дней с момента получения соответствующего запроса.

Однако ФНС разъяснила, что «антиотмывочный» закон и Правила представления компаниями сведений о своих бенефициарных владельцах прямо не указывают на то, что в ответе должны быть приложены к информации о бенефициарах еще и копии документов, доказывающих эту информацию. По своему усмотрению компания может приложить эти документы.

Бенефициары – это физические лица, прямо или косвенно владеющие преобладающим участием (больше 25%) в капитале компании или обладающие возможностью устанавливать контроль над действиями компании. Росфинмониторинг перечислил примеры лиц, которые потенциально могут выступать бенефициарами в письме No57 от 4 декабря 2018 года.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...