Изменения работы ФАТФ обсуждались в рамках пленарной сессии

2 минуты
Изменения работы ФАТФ обсуждались в рамках пленарной сессии

Межведомственная делегация из представителей Росфинмониторинга, МИД РФ, ФСБ, МВД, СК РФ и Центробанка посетила пленарную сессию ФАТФ, которая проходила с 16 по 22 февраля в Париже.

Несмотря на меры предосторожности, принятые из-за угрозы распространения короновируса, мероприятие посетил Президент ФАТФ Лю Ксянмин, поскольку он с января находился за пределами Китая, однако остальная часть представителей Китая попала под карантин и присутствовала на мероприятии только посредством видеосвязи.

На пленуме решился вопрос о назначении Президента ФАТФ на 2-летний период. С 1 июля 2020 года им станет сотрудник Министерства финансов Германии Маркус Плеер, который сейчас занимает пост вице-президента ФАТФ.

Мероприятие по разработке политики Рабочей группой проходило при сопредседательстве российской стороны – Ю. Лафитской.

Основной темой пленума стала проблематика пересмотра важных направлений и схем деятельности ФАТФ для того, чтобы повысить ее результативность. Со стороны Российской Федерации были высказаны предложения сохранить имеющуюся систему, которая дает возможность оценить антиотмывочные системы государств как совокупность элементов в их тесной связи.

Обсуждался и вопрос о корректировке стандартов ФАТФ в части оценки рисков финансирования распространения оружия массового уничтожения (ФРОМУ). По этому вопросу было принято решение о том, что формулировка поправок будет окончательно определена летом 2020 года.

ФАТФ обращает большое внимание сейчас на требования к повышению прозрачности организаций, в этом вопросе нужно понять, менять ли существующий стандарт - Рекомендацию ФАТФ 24.

Также на мероприятии были рассмотрены отчеты по результатам проверки антиотмывочных систем ОАЭ и Южной Кореи, оба государства теперь должны предоставлять ежегодный отчет, так как находятся на усиленном мониторинге.

На пленуме были приняты решения и по ряду других государств. Так, в отношении Ирана был снят мораторий на контрмеры, поскольку страна не ратифицировала Конвенцию по противодействию финансированию терроризма и Палермскую конвенцию.

В «сервый» список добавлены следующие страны: Албания, Никарагуа, Маврикий, Мьянма, продолжают находиться в «сером» списке Йемен, Монголия, Сирия, Пакистан.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...