Готовы ли россияне отказаться от наличных денег

1 минута
Готовы ли россияне отказаться от наличных денег

Каждый второй россиянин не хочет отказываться от наличных средств.


По результатам опроса, проведенного ВЦИОМ, выяснилось, что значительная часть россиян не хотят отказываться от использования наличных денег. Среди респондентов таких оказалось 47%. В качестве альтернативы денежным купюрам предлагались пластиковые карты или онлайн-переводы. За отмену наличных высказались 26% опрошенных.

Сейчас, по статистике, почти каждый второй россиянин предпочитает оплачивать покупки или услуги, без использования наличных средств. Почти треть (28%) в равной степени обращаются к купюрам и безналичным способам платежа. 25% предпочитают в первую очередь наличные.

Наличностью чаще оперируют россияне старшего возраста, от 60 лет. Безналичные методы оплаты выбирает молодежь (56-70%) и граждане среднего возраста (50% возраста 35-44 лет).

На прямой вопрос о готовности отказаться от наличных средств мнения разделились. 48% ответили, что скорее не готовы, а 49% ответили, что скорее готовы.

Эксперты говорят о том, что отказ от наличных денег в ближайшее время маловероятен, поскольку этому мешает недостаточно развитая инфраструктура особенно отдаленных регионов. При этом инициатива ограничения хождения наличных средств для целей ПОД/ФТ неизбежно приведет к развитию различных серых схем.

За первый квартал года россияне выполнили 544 миллиона операций по обналичиванию денежных средств с карт.

При этом Минэкономразвития и Минфин обсуждают инициативу по введению ограничения на оплату наличными средствами дорогостоящих покупок, например, автомобилей, объектов недвижимости, предметов роскоши.

А по новых законодательным нормам, внесенным в качестве поправок в «антиотмывочный» закон, контролю подлежат все операции, проводимые на сумму от 600 тысяч рублей. Сведения о таких операциях в обязательном порядке поступают в Росфинмониторинг.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...