Финразведка предупреждает: активизировались мошенники, действующие от имени ведомства

1 минута
Финразведка предупреждает: активизировались мошенники, действующие от имени ведомства

Мошенники снова вымогают деньги от имени Росфинмониторинга.


Росфинмониторинг предупреждает: сейчас очень активны мошенники, которые действуют якобы от имени ведомства. Злоумышленники рассылают гражданам уведомления о заморозке счета и предлагают её снять за отдельную плату.

Псевдосотрудники Росфинмониторинга совершают звонки или отправляют электронные письма. Ведомство разместило информацию с описанием таких случаев на своем портале.
Преступники вымогают средства несколькими способами: предлагают погасить назначенный штраф, пени, комиссионные издержки или услугу по предоставлению справки о легализации.

Финразведка сообщает, что не имеет полномочий арестовывать денежные средства и начислять за разблокировку различные платежи. Ведомство не предоставляет услуг по выдаче справок в том числе за отдельную плату, не занимается рассылкой писем и не совершает звонки.

В ведомстве говорят о том, что на подобные звонки и письма не нужно отвечать, следует сообщить о факте получения письма или звонка правоохранителям.

Если мошенники рассылают письма, то наверняка имеющиеся в письме ссылки являются фишинговыми, а вложения – вредоносными.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...