Финразведка определила приоритетные задачи

1 минута
Финразведка определила приоритетные задачи

Число операций, подлежащих обязательному контролю, сократилось на 15%.


Очередная уже XX ежегодная конференция по вопросам выполнения финансовыми организациями норм и требований «антиотмывочного» законодательства прошла при участии главы Росфинмониторинга Ю. Чиханчина.

Глава финразведки в своей речи заметил, что ведомство сейчас привлекает экспертов для сотрудничества по вопросам ПОД/ФТ, в частности в текущем году был запущен проект Личный кабинет профсообщества, к которому в числе первых присоединилась Ассоциация российских банков.

На экономику страны все также оказывают влияния введенные западными странами санкции, что отражается и на сотрудничестве в "антиотмывочной" сфере, хотя участие России и по этому направлению также еще остается. Основное внимание в сфере международного сотрудничества будет уделено деятельности в рамках ЕАГ.

Введённые санкции привели к тому, что денежные потоки значительно перераспределились. Финансовые средства россиян в большом объеме направились в государства, ставшие финансовой гаванью.

Сейчас в фокусе ведомства - применение различных способов мониторинга с целью выявления рисков нецелевых трат бюджетных средств, вывода денежных средств в теневой оборот, риски, связанные с использованием криптовалют.

Совместными усилиями финансовая разведка и Центробанк оптимизировали нагрузку на высокорисковые сегменты: были увеличены пороги по транзакциям с обязательным контролем, а операции при участии НКО, имеющих низкий риск, и вовсе из обязательного контроля исключены. Таким образом, число операций, подлежащих обязательному контролю, снизилось на 15%.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...