Финмониторинг предупреждает об участившихся случаях мошенничества

1 минута
Финмониторинг предупреждает об участившихся случаях мошенничества

Предложения об инвестициях и гарантия быстрых заработков на деле оказывается мошенничеством

Росфиномниторинг указал на тенденцию по участившимся случаям использования мошенниками схем, при которых они призывают граждан инвестировать средства в проекты, приносящие высокие прибыли.

Мошенники работают под видом брокеров или инвестконсультантов.

В работе мошенников используется чаще всего 2 схемы. Они либо лично совершают звонки на телефонные номера россиян, предлагая заработок на финансовом рынке, криптовалютных биржах, либо граждане самостоятельно находят в сети Интернет рекламу, предлагающую создать пассивный доход путем инвестирования. Часто реклама содержит узнаваемые банковские бренды, чтобы предложение выглядело максимально правдоподобным.

Зачастую организаторы уговаривают граждан на пробные операции, которые оказываются результативными и приносят реальный доход. Это убеждает граждан окончательно в результативности схемы и они начинают вкладывать средства в том числе кредитные, заимствованные.

Далее мошенники выманивают средства у граждан под предлогом возможного увеличения дохода, изменения стратегии, а в дальнейшем организаторы перестают общаться, не выходят на связь.  

При этом в подобных предложениях отсутствует база в виде реально существующих предприятий, инвестиционных платформ, действующих в реальном секторе экономики, но неизменны обещания высокого и скорого дохода.

Росфинмониторинг предупреждает об опасности и просит быть внимательными, не поддаваться на уговоры недобросовестных граждан и компаний.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...