Финмониторинг и Центробанк не исключают возможности внесения корректировок в требования контроля переводов из зарубежных стран

1 минута
Финмониторинг и Центробанк не исключают возможности внесения корректировок в требования контроля переводов из зарубежных стран

Банки начали контролировать денежные переводы из перечня стран, утвержденных Росфинмониторингом.


Финмониторинг составил перечень стран, денежные переводы из которых в пользу физических и юридических лиц подлежат обязательному контролю. Предположительно, в перечень вошли не только страны, относящиеся к разряду сомнительных.

На первом этапе сведения об операциях будут только собираться на хранение, но банковское сообщество уже заявило о том, что с 1 октября, когда требования вступают в силу, им необходимо будет выполнять множество операций по обработке платежей в ручном режиме.

Перечень стран в открытом доступе не появится, это информация для внутреннего пользования. До того, как список был представлен банкам, эксперты полагали, что скорее всего он будет состоять из нескольких, возможно не самым популярных стран, но в реальности стран оказалось больше и их популярность на присутствие в перечне роли не сыграла.

Под контролем окажутся все операции из определенных стран вне зависимости от того, на какую сумму они выполнены.

Сведения о переводах будут отправляться в Росфинмониторинг, первое время они будут находиться на сервере, а в дальнейшем анализироваться.

Нововведения значительно увеличат объем работы для банковских подразделений, работающих с системами ПОД/ФТ. Финансовым компаниям скорее всего придется расширять штат сотрудников.

Предположительно к апрелю в Федеральный закон могут быть внесены корректировки, поскольку и Центробанк, и Росфинмониторинг осознают избыточность новых норм.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...