Финансовая разведка не согласна на пересмотр порога финансовых операций, подлежащих контролю в обязательном порядке

2 минуты
Финансовая разведка не согласна на пересмотр порога финансовых операций, подлежащих контролю в обязательном порядке

Финмониторинг и ЦБ РФ не имеют общей точки зрения о пороговых значениях операций, в отношении которых необходимо проводить проверку.

Росфинмониторинг не поддержал идею ЦБ РФ об увеличении порога финансовых операций, подлежащих обязательному контролю.

Инициативу по изменению существующего законодательства предложили в ЦБ РФ. Об этом Портал «Вести 115-ФЗ» писал ранее. https://115zakon.ru/news/rfm/kontrol_operatsiy_ot_600_tysyach_rubley_sozdaet_izbytochnuyu_nagruzku_na_banki/

Финансовая разведка считает, что порог операций повышать нецелесообразно, поскольку в этом коридоре проводится большое количество подозрительных финансовых операций.

Глава комитета по финрынку Государственной думы А. Аксаков считает, что увеличить лимит было бы логично с учётом инфляции с 2001 года.

Дискуссия в Госдуме по этому вопросу может состояться 20 декабря в рамках обсуждения развития финрынка на период с 2022г. по 2024 г.

В Росфинмониторинге пояснили, что с начала текущего года из-под контроля ведомства было выведено большое количество операций, в отношении которых проводится контроль. Теперь без проверки со стороны ведомства осуществляются размен денежных средств, перевод в зарубежные страны на анонимный счет, перевод из зарубежной страны с анонимного счета, перевод в адрес некредитных компаний на основании поручения клиента, страховые выплаты от нерезидентов, получение имущества согласно заключенному лизинговому договору.

За период с начала года по сентябрь 2021 года была произведена нелегальная обналичка 21 млрд рублей. Согласно статистике, этот показатель в 2 раза ниже, чем за такой же период годом ранее.

Также зафиксировано снижение объема нелегально выведенных за рубеж активов: в 2021 году этот показатель высчитывается на уровне 31 млрд рублей, а в прошлом году он составил 33 млрд рублей. По результатам всего 2021 года объем подозрительных финансовых операций по выводу средств из РФ может уменьшится на 5-7% по сравнению с годом ранее, утверждает ЦБ РФ.

При этом по предварительным расчетам, если повысить порог для операций с целью их контроля с нынешних 600 тысяч рублей до 1 млн рублей, то количество сообщений, отправляемых в Росфинмониторинг банками, может снизиться на 20%.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...