ФАТФ указала на возможные злоупотребления в сфере ПОД/ФТ в сегменте криптовалют

1 минута
ФАТФ указала на возможные злоупотребления в сфере ПОД/ФТ в сегменте криптовалют

Власти Канады ужесточают меры в сфере ПОД/ФТ в отношении криптовалют и компаний, занимающихся бизнесов в сфере криптотехнологий.

В настоящее время при проведении операций на сумму, превышающую $1000, необходимо прохождение идентификации.

Центр финансовых операций и отчетности Канады объявил расширение требований в сфере антиотмывочного законодательства по отношению к криптосфере приоритетной задачей на ближайшее время.

Согласно готовящемуся закону в отношении указанных компаний будут действовать новые правила ведения отчетности по совершенным сделкам, включая зарубежные.

Финансовый надзорный орган перед принятием окончательного текста закона намерен проконсультироваться с владельцами и учредителями криптоорганизаций, чтобы скорректировать положения закона.

Еще в июне 2019 года были одобрены нормы, при которых криптовалютные организации должны вести учет операций, если их сумма превышает 1000 канадских долларов, и проводить идентификацию отправителя и получателя. Также при совершении операций необходимо учитывать тип виртуальной валюты, адреса получателя и отправителя, всех источников средств, которые участвуют в проведении транзакций.

ФАТФ - Международная организация по противодействию отмыванию денег – отмечала, что финансовая система Канады недостаточно регулирует криптовалютную сферу, а значит, могут происходить нарушения в сфере ПОД/ФТ.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...