ФАТФ озвучила решения в проведении оценок государств на предмет соответствия стандартам в сфере ПОД/ФТ

1 минута
ФАТФ озвучила решения в проведении оценок государств на предмет соответствия стандартам в сфере ПОД/ФТ

На официальном портале ФАТФ опубликована информация о том, что из-за распространяющейся коронавирусной инфекции сроки проведения оценок будут продлены. Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег пояснила, что возникшие ограничения и в масштабе всего мира, и в масштабе каждой отдельной страны, направленные на пресечение распространения инфекции, делают работу по оценке невозможной. Ограничено передвижение, личные встречи, а значит, работа оценщиков и юрисдикций затруднена.

Введенные ограничения также отразились на возможностях государств принимать участие во взаимной оценке.

На пленарном заседании ФАТФ эти трудности были озвучены и приняты во внимание. Поэтому сроки проведения мероприятий, связанных с взаимными оценками, также решено было перенести.

Кроме того, было решено отложить процесс пересмотра перечня юрисдикций, которым были присвоены высокие риски. Как следствие, эти юрисдикции подлежат усиленному мониторингу. Этим странам даны еще 4 месяца дополнительно на улучшение ситуации в сфере ПОД/ФТ.

Принятые решения не означают, что борьба с отмыванием преступного дохода и финансированием терроризма также отложена. Группа продолжает работу с региональными группами и юрисдикциями по контролю и внедрению стандартов ФАТФ.

http://www.fatf-gafi.org/

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...