ФАТФ обратится к странам с призывом о тщательном соблюдении требований законодательства в сфере ПОД/ФТ в связи с утечкой данных

1 минута
ФАТФ обратится к странам с призывом о тщательном соблюдении требований законодательства в сфере ПОД/ФТ в связи с утечкой данных

Росфинмониторинг дал оценку информации об утечке сведений Сети по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN). Об этом рассказали порядка ста изданий по всему миру.

Финансовая разведка опровергает трактовку СМИ, которые утверждают, что российская власть не отреагировала на сомнительные операции клиентов, заподозренных в отмывании нелегального дохода.

Те сведения, которые содержатся в статьях изданий, проверялись российской финансовой разведкой и различными органами национальной антиотмывочной системы.

По некоторым изложенным фактам заведены уголовные дела с дальнейшим вынесением обвинительных приговоров.

Обнародованные секретные сведения о банковских операциях с 1999 по 2017 год содержат записи о более 200 тысячах подозрительных транзакций. Из них не менее 3,8 тысяч операций приходится на транзакции из Российской Федерацию и в Российскую Федерацию. На долю российских транзакций приходится самое большое число сомнительных операций.

Финансовые компании направляли уведомление в FinCEN о тех операциях, которые казались им подозрительными. Это не значит, что в действительности операции были нелегальны или незаконны, они требуют проверки.

Информация о подозрительных операциях поступила на рассмотрение ФАТФ – Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. В связи с этим ФАТФ намерена обратиться ко всем государствам с призывом более эффективно исполнять стандарты и требования антиотмывочного законодательства.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...