До конца 2022 года закон о майнинге может быть принят

1 минута
До конца 2022 года закон о майнинге может быть принят

Стали известны подробности проекта закона о майнинге.


В Государственную думу поступил на рассмотрение проект закона, регулирующий сферу майнинга в части добычи криптовалюты и дальнейшей ее продажи.

Принятие положений о майнинге на законодательном уровне выведет эту деятельность в правовое поле.

Инициировали проект закона 16 депутатов из всех 5 фракций Государственной думы. Ожидается, что за декабрь законопроект пройдет все 3 чтения.

Как следует из положений закона, с нового года добытую криптовалюту можно будет продавать двумя способами: через зарубежные системы в обход закона о регулировании валюты и посредством специально созданной в России платформы, деятельность которой в экспериментальном режиме будет регулироваться.

Также в законе прописан запрет на рекламу криптовалютных инструментов. Об операциях с криптовалютой необходимо будет уведомлять ФНС.

Требования к майнингу будут устанавливать совместно Правительство и Центробанк.

Перед вторым чтением депутаты намерены обсудит положения законопроекта с экспертами и специалистами.

Премьер-министр М. Мишустин дал поручения ведомствам (Министерству финансов, Центробанку, Росфинмониторингу, ФНС и ФСБ) разработать единую позицию по положениям, регулирующим сферу криптовалют еще в сентябре. До середины декабря для ведомств был обозначен срок для предоставления предложений. Легализация пользования криптовалютой связано с необходимостью обеспечения бесперебойных транзакций при импорте и экспорте продукции.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...