Расширить перечень документов для упрощенной оптимизации и повысить порог суммы платежа по договорам ОСАГО и КАСКО – новые предложения в сфере ПОД/ФТ

1 минута
Расширить перечень документов для упрощенной оптимизации и повысить порог суммы платежа по договорам ОСАГО и КАСКО – новые предложения в сфере ПОД/ФТ

Министерство экономического развития предлагает внести в главный «антиотмывочный» закон пункт об оптимизации идентификации физических и юридических лиц.

В проекте закона особое внимание обращается на то, что сейчас информацию о клиентах необходимо собирать большому количеству участников рынка – компаниям, оказывающим услуги в сфере лизинга, страховым брокерам, операторам связи, почтовым компаниям – применительно к большому количеству оказываемых услуг.

Проект закона, предложенный ведомством, направлен на расширение перечня документов, которые могут применяться при проведении упрощенной идентификации. Так, в качестве дополнительного документа при проведении идентификации в упрощенном виде ведомство предлагает использовать водительское удостоверение.

Кроме того, проект закона вносит предложение о повышении максимальной суммы платежа с существующих 15 тысяч рублей до 40 тысяч рублей по договорам КАСКО и ОСАГО, которая не потребует проведения идентификации клиента. Этот шаг приведет к тому, что большее количество клиентов – как физических, так и юридических лиц – будут иметь возможность оплатить страховку онлайн, не заполняя анкеты с персональными данными и не предоставляя документов.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...