Корректировки в «антиотмывочное» законодательство ожидают второго чтения

1 минута
Корректировки в «антиотмывочное» законодательство ожидают второго чтения

Ко 2 чтению подготовлен проект № 582426-7 закона, вносящий изменения в законодательство в сфере ПОД/ФТ.

Корректировки будут внесены в главный «антиотмывочный» закон. Изменения будут касаться операций с использованием денежных средств или иного имущества, которые требуют обязательного контроля со стороны уполномоченного органа.

Для организаций, которые выполняют операции с использованием денежных средств и прочего имущества будет установлена обязанность документировать и отправлять в уполномоченный орган информацию для проведения идентификации иностранной структуры, если не оформлено юридическое лицо, но при этом выполняются операции с денежными средствами и другим имуществом.

Кроме того, согласно новым поправкам повышается сумма покупки физлицом товаров ювелирного производства с нынешних 100 тысяч рублей до 200 тысяч рублей в розничной торговле посредством персонифицированного электронного платежного средства, если при этом не производится идентификация покупателя – гражданина, представителя покупателя, бенефициара.

Также новый проект закона регулирует операции (как наличные, так и безналичные) по продаже недвижимого имущества. Согласно новым положениям, обязательному контролю подлежат сделки с недвижимостью, сумма которых составляет 3 и более миллионов рублей.

Попадать под обязательный контроль будут сделки по договору лизинга от 600 тысяч рублей, операции почтового перевода от 100 тысяч рублей, при внесении аванса за использование услуг связи в размере от 100 тысяч рублей.

Проект закона содержит полный перечень операций, по которым субъекты «антиотмывочного» законодательства должны предоставлять сведения в Росфинмониторинг.

Для разных пунктов проекта закона установлен индивидуальный период вступления их в законную силу.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...