МФО И КПК с июля работают по новым условиям

1 минута
МФО И КПК с июля работают по новым условиям

Для НФО установлены новые требования к осуществлению деятельности.


Микрофинансовые компании теперь должны соответствовать новым требованиям. С 1 июля обновленные требования устанавливаются в отношении собственного капитала компаний, а с 10 июля были введены требования, касающиеся представленности МФО в сети интернет. Теперь компаниям, занимающимся микрокредитованием, необходимо создать и вести веб-сайт.

Уточнения по принятым изменениям в работе МФО содержатся на портале Госдумы.

Значительные корректировки в законодательстве, регулирующие деятельность МФО, принимались в 2019 году. Так, был определен минимум собственного капитала, которым должна располагать микрофинансовая организация.

МФО обязали иметь в качестве собственного капитала от 2 млн рублей, а к 2024 году этот порог возрастет до 5 млн. рублей. Собственными средствами МФО называется разница между активами и обязательствами компании, при этом не берутся в расчет займы и депозиты, но имущество (как нефинансовый актив) в учет включается.

Указанные нормы не касаются МФО, которые занимаются финансированием предпринимательства, а также компании, в которых в качестве акционера, участника действуют РФ, субъект РФ, любое муниципальное образование.

В отношении КПК установлены обязательства по передаче информации из реестра пайщиков КПК в Центробанк. Кроме того, КПК обязали разработать официальный веб-сайт в сети интернет.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...