В Пензенской области дело об отмывании средств в особо крупном размере передано в суд

2 минуты
В Пензенской области дело об отмывании средств в особо крупном размере передано в суд

В Пензенской области завершился процесс по расследованию преступлений, совершенных ОПГ в банковской сфере. По материалам следствия, преступная группа выполнила финансовых операций на сумму свыше 6,6 млрд рублей.

По информации следователей, в группировку входило 4 человека. В зависимости от тех ролей, что они выполняли, им будут предъявлены и разные обвинения:

  • за ведение нелегальной банковской деятельности,

  • за нелегальный оборот денег, совершенный группой лиц,

  • за незаконное образование юрлица по предварительному сговору группы лиц,

  • за легализацию средств, полученных преступным путем,

  • за фальсификацию доказательств и подделку документов.

Организатор ОПГ – житель Пензы 1974 года рождения – в период с января 2013 года по декабрь 2017 года привлек для совместной работы 2 женщин – 1970 и 1973 года рождения - и мужчину 1985 года рождения.

ОПГ оформила около 35 компаний с подставными директорами с целью совершения незаконных финансовых операций и привлекла больше 60 ИП. Счета по подставным фирмам были открыты в 40 банках.

За обналичивание дохода, полученного преступным путем, члены ОПГ забирали около 0,5% от сумм операций. Мошенники использовали поддельные платежные поручения и выполняли операции путем дистанционного обслуживания с помощью электронно-цифровой подписи так называемого руководителя.

За весь срок деятельности ОПГ объем денежных средств, прошедших через их компании, превысил 6,6 млрд рублей. Из них через обналичивание было проведено 476 млн рублей, прошло транзитным путем свыше 2,8 трлн рублей. За эти действия члены ОПГ удерживали комиссию, которая накопительным итогом достигла 115 миллионов рублей.

Руководитель преступного сообщества путем сделок по приобретению земельных участков, недвижимости -жилой и коммерческой – легализовал средства на сумму более 28 млн рублей. Трудности с денежными средствами клиентов, которые были заблокированы, решались просто – в суды мошенники предоставляли поддельные документы якобы с доказательствами, на основе которых выносились судебные решения. Таким методом было взыскано около 323 миллионов рублей.

Следствие по этому делу длилось 27 месяцев, хотя непосредственно следственные мероприятия проходили чуть более года, все остальное время обвиняемые в преступлениях знакомились с 205 томами своего дела.

К настоящему моменту обвинение вынесено, далее дело будет рассматриваться судом.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...