Уровень закредитованности клиентов будет ограничиваться законодательно

1 минута
Уровень закредитованности клиентов будет ограничиваться законодательно

Этой осенью будет подготовлен проект закона, запрещающий банкам и микрофинансовым компаниям оформлять дополнительные займы в случае закредитованности клиента на 50% от совокупного дохода.

Комфортный уровень долговой нагрузки находится на отметке в 40%.

Но многие страны законодательно ограничивают максимальную нагрузку по кредитам именно уровнем в 50%. Это высчитанный максимально допустимый показатель комфортности кредитного платежа. Если представить ситуацию, что один из членов семьи окажется безработным, то выполнять обязательства по кредиту будет возможно и в этом случае.

Но ряд экспертов финансового рынка утверждают, что в ограничении долговой нагрузки есть опасность. Даже при закредитованности в 50%, клиент при необходимости найдет кредитора, который предоставит ему заём. Только при этом будут использованы «черные» кредиторские схемы. В противовес законодательному ограничению долговой нагрузки предлагается введение механизма взаимной ответственности. При выдаче кредита клиенту с превышением 50% кредитной нагрузки, банк отказывается от взыскания пени и штрафов в случае просрочки платежа. Если клиент вводит в заблуждение финансовую организацию в отношении уровня дохода, он будет обязан погасить кредит либо признать себя банкротом.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...